RISULTATI 10° Campionato Europa per Nazioni
- Dettagli
- Categoria: News
Risultati 10° Campionato d'Europa di Qwan Ki Do 25-26 ottobre 2013 - Svizzera
Prossimamente le gallery fotografiche dei Campionati
Medagliere del 10° Campionato d'Europa di Qwan Ki Do:
Medaglie | Oro | Argento | Bronzo | Totale punti |
Italie | 8 | 5 | 9 | 43 |
Roumanie | 6 | 7 | 8 | 40 |
Allemagne | 2 | 7 | 13 |
THAO QUYEN - QWAN KI DO | ||
RESULTATS | ||
Féminine - Gradés | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | INGRID PELLIZZARO | Italie |
2 | CHIRICHES Simona Gabriela | Roumanie |
3 | LAURA MEDUGNO | Italie |
3 | CRAINICIUC Diana Elena | Roumanie |
Masculine - Gradés | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | ALESSANDRO ERBA | Italie |
2 | AGAFITEI Vladut Andrei | Roumanie |
3 | ALESSANDRO DUTTO | Italie |
3 | KIRSTE Stefan | Allemagne |
Féminine Ceintures Noires A : C. Noires – 1° Dang | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | MARTA ZUCCHIATTI | Italie |
2 | BOUBEKEUR LIZA | France |
3 | STEFANIA CAPELLONI | Italie |
3 | GRIGORAS Maria | Roumanie |
Masculine Ceintures Noires A : C. Noires – 1° Dang | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | RUSU Razvan Nicolae | Roumanie |
2 | LUNGU Iulian Marian | Roumanie |
3 | MATTHIAS BRAND | Italie |
3 | --- | --- |
Féminine Ceintures Noires B : 1° Dang – 4° Dang | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | ELISA FRASANI | Italie |
2 | SANDU Alexandra Elena | Roumanie |
3 | RADUCU Roxana Paula | Roumanie |
3 | DUESEDAU Susann | Allemagne |
Masculine Ceintures Noires B : 2° Dang – 4° Dang | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | DANIELE MONICO | Italie |
2 | PARJU Ionut Iulian | Roumanie |
3 | ALESSANDRO ROSSETTO | Italie |
3 | BAGLIERI Gianluca | Allemagne |
Masculine Vétérans C. Noires : 1° Dang – 5° Dang | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | LUCA DE TOFFOL | Italie |
2 | Guiezemba Bertrand | France |
3 | MICHELE LIGUORI | Italie |
3 | DIUMEA Valerica | Roumanie |
THAO QUYEN - CO VO DAO | ||
CVD - Masculine A (Bổng, Long Giản, Song Cốt, Mộc Cản) | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | URSU Dan Marian | Roumanie |
2 | SILVINO YANN | France |
3 | ANGELO TAORMINA | Italie |
3 | BAGLIERI, Gianluca | Allemagne |
CVD - Masculine B | ||
Song Điệp Đao, Yến Đao, Ma Đao, Tam Thiết Giản, Đại Đao , Cửu Khúc | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | AROLD Paul | Allemagne |
2 | DANIELE MONICO | Italie |
3 | BAGLIERI Gianluca | Allemagne |
3 | TURCANU Paul | Roumanie |
CVD - Féminine C (Bổng, Long Giản, Song Cốt, Mộc Cản) | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | ELISA FRASANI | Italie |
2 | GRIGORAS Maria | Roumanie |
3 | LAZAR Carmen Elena | Danemark |
3 | RADUCU Roxana Paula | Roumanie |
CVD - Féminine D | ||
Song Điệp Đao, Yến Đao, Ma Đao, Tam Thiết Giản, Đại Đao , Cửu Khúc | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | ELISA FRASANI | Italie |
2 | RADUCU Roxana Paula | Roumanie |
3 | DOBRIN Iuliana | Roumanie |
3 | --- | --- |
CVD - Song Luyen E | ||
Place | NOM / PRENOM | Pays |
1 | EISMANN Max / NGO Anh Thang | Allemagne |
2 | DANIELE PARMEGGIANI / DANIELE BARON | Italie |
3 | Wehrli Urs / Caretti Sabrina | Suisse |
3 | --- | --- |
GIAO DAU - Combattimento | ||
Équipe Féminine Gradés (2° à 4° Cap) |
Place | PAYS | Componence de l'equipe |
1 | ROUMANIE | |
2 | ANGLETERRE | |
3 | ITALIE | LAURA PERAZZO |
FRANCESCA DONINI | ||
VALERIA TREVISAN | ||
CHIARA MINNELLA | ||
3 | ALLEMAGNE |
Équipe Masculine Gradés (2° à 4° Cap) | ||
Place | PAYS | Componence de l'equipe |
1 | ROUMANIE | |
2 | ITALIE | GIORDANO DE FRANCESCHI |
MATTEO VILLA | ||
SPOTTI ENRICO | ||
VAGO SERGIO | ||
3 | ESPAGNE | |
3 | MOLDAVIE |
Équipe Ceintures Noires - Feminines | ||
Place | PAYS | Componence de l'equipe |
1 | FRANCE | |
2 | ITALIE | ELISA FRASANI |
MARIA GIUFFRIDA | ||
CAROLA TORRE | ||
GIULIA RUFFINO | ||
3 | ANGLETERRE | |
3 | ROUMANIE |
Équipe Ceintures Noires - Masculines | ||
Place | PAYS | Componence de l'equipe |
1 | ROUMANIE | |
2 | MOLDAVIE | |
3 | ITALIE | ANGELO TAORMINA |
PAPA DANIELE | ||
DAVIDE ROVERAN | ||
ALESSANDRO PERLETTI | ||
ANDREA GATTULLI | ||
DAVIDE BERTINAZZI | ||
3 | ALLEMAGNE | |
Équipe INTERARMES - CO VO DAO - Masculine | ||
Place | PAYS | Componence de l'equipe |
1 | ROUMANIE | |
2 | ITALIE | ANDREA ANTONIONI |
DANIELE PARMEGGIANI | ||
DANIELE BARON | ||
3 | FRANCE | |
3 | SUISSE | |